Turniere

Foto von Schachbrett mit Königsbauern Eröffnung

Klubturniere

Alle in der Agenda als "Klubturnier" vermerkten Anlässe stehen auch interessierten Besuchern und Gästen offen. Eine Mitgliedschaft ist für die Teilnahme an diesen Abenden nicht Voraussetzung. Ein Sieg gibt fünf, eine Niederlage einen Punkt und bei Remis erhält der Spieler mit der höheren Elo-Wertung zwei und jener mit der tieferen Elo-Wertung drei Punkte.
Hier findet ihr die Zwischenrangliste des klassischen Klubturniers (Stand nach sieben Runden) und die Rangliste des Blitzturniers vom 11. August.

Offene Badener Stadtmeisterschaft 2022-23

Die Preisverleihung mit Simultanpartie gegen den Turniersieger, -in findet am 1. Juni 2023 statt.
Preise: 1. Rang Fr. 400, 2. Rang Fr. 200, 3. Rang Fr. 100, 4. Rang Fr. 50, 5.-7. Rang Fr. 30, 8. - 10. Rang Fr. 20.-

Turnierleitung: Ruedi Farner, Felmenweg 3b, 5408 Ennetbaden, ruedi.farner@bluewin.ch Telefon: 079 740 90 03

Startrangliste
Resultate 1. Runde

nach oben

SMM 2022 (Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft)

Baden 1
1. Liga / Zentral, Leitung: Jochem Snuverink

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Entlebuch 1
Heimspiel
Enno Eschholz (2180) - Manuel Meier(2021) 1 - 0
Jochem Snuverink (2394) - René Oehen (1861) 1 - 0
Prokopios Mamalis (2108) - Markus Andenmatten (1981) 1 - 0
Olivier Tschopp (1964) - Ramon Suter (1843) 1 - 0
Daniel Richter (1782) - Maurus Meier (1689) 1 - 0
Werner Brunner (2030) - Michael Zihlmann (1664) 1 - 0
R2
Sa 14. Mai
Brugg 1
Auswärts
Donjan Rodic (2155) - Alexander Lipecki (2206) ½ - ½
Olivier Tschopp (1964) - Jörg Priewasser (2114) ½ - ½
Daniel Richter (1782) - Mark Zichanowicz (2168) 0 - 1
Werner Brunner (2030) - Panayotis Adamantidis (2087) ½ - ½
Aryan Anand (1890) - Flemming Eriksen (1953) ½ - ½
Pranav Koya (1280) - Peter Gruner (2065) 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Zürich 3
Auswärts
Enno Eschholz (2185) - Vital Studer (2052) 1 - 0
Jochem Snuverink (2395) - Benjamin Brandis (2005) 1 - 0
Prokopios Mamalis (2116) - Ambroise Labelle (2045) 0 - 1
Aryan Anand (1890) - Christian Issler (1958) ½ - ½
Werner Brunner (2042) - Niklaus Jung (2020) 0 - 1
Daniel Richter (1800) - Severin Walser (1979) 1 - 0
R4
Sa 20. August
Zug 1
Heimspiel
Jochem Snuverink (2396) - Gavin Zweifel (1782) 1 - 0
Olivier Tschop (1997) - Serge Wilhelm (1984) ½ - ½
Aryan Anand (1896) - Willi Dürig (2027) ½ - ½
Daniel Richter (1807) - Fridolin Marty (1885) 1 - 0
Werner Brunner (2031) - Cyrill Leuthold (1943) ½ - ½
Remo Wagner (1719) - Oswald Staub (1780) ½ - ½
R5
Sa 03. September
Tre Valli 1
Auswärts
Jochem Snuverink (2396) - Andrea Pinchetti (2081) 1 - 0
Remo Wagner (1719) - Eliano Sonzogni (1793) 0 - 1
Daniel Richter (1807) - Giovanni Laube (2017) 0 - 1
Werner Brunner (2031) - Zoran Trivic (1648) 1 - 0
Lorenz Schafft (1426) - Davide Zani (1832) 0 - 1
() - Massimo Maffioli (2011) 0 - 1 FF
R6
Sa 17. September
Nimzowitsch 2
Heimspiel
Jochem Snuverink (2397) - Felix Schwab (2023) ½ - ½
Aryan Anand (1901) - Markus Germann (1988) 0 - 1
Andreas Suter (1902) - Urs Martin Egli (1969) 0 - 1
Werner Brunner (2028) - Karl Erik Clausen (1990) ½ - ½
Daniel Richter (1829) - Jean-Marc Bosch (1865) 1 - 0
Gian-Andrea Vögeli (1685) - Beat Zaugg (1919) 0 - 1
R7
Sa 22. Oktober
Réti 3
Auswärts
Daniel Richter (1829) - Julius Scherler (1996) 1 - 0
Emil Klaus (1902) - Francesco Antognini (2295) 0 - 1
Jochem Snuverink (2397) - Gilda Thode (1919) 1 - 0
Werner Brunner (2028) - Martin Fuchsberger (1918) ½ - ½
Benjamin Richter (1479) - Martin Herfort (2023) 0 - 1
Aryan Anand (1901) - Edmund Hofstetter (1939) 1 - 0

Baden 2
3. Liga / Zentral 3, Leitung: Christian Strupp

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Baden 4
Heimspiel
Klaus Sabo (1759) - Gernot Ditten (1687) ½ - ½
Manfred Andres (1721) - Emil Klaus (1897) 0 - 1
Christian Strupp (1705) - Remo Wagner (1649) ½ - ½
Marcellus Geiser (1640) - Heinz Härdi (1646) 0 - 1
R2
Do 12. Mai
Teuta 1
Auswärts
spielfrei spielfrei
R3
Do. 09. Juni
Zofingen 1
Heimspiel
André Brunner (2011) - Clemens Wymann (1652) 1 - 0
Christian Strupp (1707) - Bruno Bolliger (1423) 1 - 0
Klaus Sabo (1775) - Jolanta Bolliger (1553) 1 - 0
Manfred Andres (1715) - () 1 - 0 FF
R4
Di 16. August
Rontal 1
Auswärts
André Brunner (2014) - Josef Balkovec (1792) 0 - 1
Manfred Andres (1715) - Hans Schnarwiler (1677) 1 - 0
Christian Strupp (1695) - Roman Sigrist (1708) 1 - 0
Marcellus Geiser (1632) - Josef Wespi (1531) 0 - 1
R5
Do. 1. September
Riesbach 1
Heimspiel
André Brunner (2014) - Gian Rüfenacht (1931) 1 - 0
Klaus Sabo (1758) - Christian Steiger (1697) 1 - 0
Christian Strupp (1695) - Roger Ritter (1535) 0 - 1
Manfred Andres (1715) - Christoph Campora () ½ - ½
R6
Do 15. September
Brugg 2
Heimspiel
André Brunner (1995) - Alwin Waldvogel (1810) 0 - 1
Klaus Sabo (1758) - Nico Doukas () 0 - 1
Manfred Andres (1725) - Markus Daniel Bestehorn (1493) ½ - ½
Christian Strupp (1730) - Thomas Moehlecke (1515) 1 - 0
R7
Mo 17. Oktober
Escher Wyss 1
Auswärts
André Brunner (1995) - Roland Zbinden (1917) 0 - 1
Klaus Sabo (1758) - Bruno Haas (1896) 0 - 1
Manfred Andres (1725) - Peter Staffelbach (1701) 1 - 0
Christian Strupp (1730) - Rolf Leisinger (1692) 1 - 0

Baden 3
3. Liga / Ost 4, Leitung: Rolf Schärer

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Zürich 4
Heimspiel
Patrick Fallet (1919) - Urs Weber (1768) 1 - 0
Ferdi Wehrle (1799) - Kurt Pauli (1780) 1 - 0
Otakar Mares (1722) - Markus Egli (1567) 0 - 1
Felix Müri (1747) - Evan Quistad () 0 - 1
R2
Do 12. Mai
Réti 5
Auswärts
Ferdi Wehrle (1799) - Jon Florin (1845) 0 - 1
Patrick Fallet (1919) - Michael Schmutz (1724) 0 - 1
Rolf Schärer (1742) - Daniel Lienhard (1856) 0 - 1
Felix Müri (1747) - Lorenzo Vettor () ½ - ½
R3
Do 09. Juni
Schlieren 1
Heimspiel
Patrick Fallet (1902) - Mario, Rui de Oliveira Neves (1898) 1 - 0
Otakar Mares (1729) - Michel Grandjean (1792) 1 - 0
Felix Müri (1758) - Christoph Schädeli (1698) 0 - 1
Willi Bolliger (1489) - Daniel Hitz (1637) 0 - 1
R4
Di 16. August
Lezi 2
Auswärts
Ferdi Wehrle (1743) - Jörg Lutz (1714) ½ - ½
Patrick Fallet (1896) - Roger Loup (1644) 1 - 0
Felix Müri (1743) - Christopher Hehlgans (1627) 1 - 0
Otakar Mares (1779) - Paul Dreher () 1 - 0
R5
Do 01. September
Wollishofen 5
Heimspiel
Patrick Fallet (1896) - Markus Oehrli (1783) ½ - ½
Ferdi Wehrle (1743) - Carlos Martin Gutierrez (1605) ½ - ½
Felix Müri (1743) - Carlos Arocha (1778) 0 - 1
Otakar Mares (1779) - Christian Meier (1632) ½ - ½
R6
Do 15. September
Seebach 1
Heimspiel
Felix Müri (1769) - Tobias Sossidi () 0 - 1
Ferdi Wehrle (1738) - Juan Kostelec (1782) ½ - ½
Otakar Mares (1756) - Adrian Götz (1603) ½ - ½
Willi Bolliger (1441) - Livio Sgier (1551) 0 - 1
R5
Do 20. Oktober
Freiamt 1
Auswärts
Ferdi Wehrle (1738) - Ruedi Stutz (1890) ½ - ½
Patrick Fallet (1901) - Rolf Wittenberg (1894) 0 - 1
Otakar Mares (1756) - Bosko Simic (1531) ½ - ½
Rolf Schärer (1717) - Markus Bieri (1841) 0 - 1

Baden 4
3. Liga / Zentral 3, Leitung: Heinz Härdi Grafik glänzernder Pokal
Aufstieg gegen Trümmerfeld Basel II 2:2 (6:4 Brettpunkte)

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Do 28. April
Baden 2
"Auswärts"
Siehe Baden 2 Siehe
Baden 2
R2
Do 12. Mai
Brugg 2
Heimspiel
Laurent Schnegg (1767) - Arthur Rudolf (1696) ½ - ½
Heinz Härdi (1646) - Nico Doukas () 0 - 1
Remo Wagner (1649) - Markus Daniel Bestehorn () 1 - 0
Jochen Lang (1661) - Thomas Moehlecke (1510) ½ - ½
R3
Mo 06. Juni
Escher Wyss 1
Auswärts
Laurent Schnegg (1774) - Roland Zbinden (1910) 0 - 1
Anand Nagasayanam (1687) - Rolf Leisinger (1719) 0 - 1
Remo Wagner (1669) - Osman Hamzic (1715) ½ - ½
Heinz Härdi (1671) - Zivica Milicev (1689) 1 - 0
R4
Di 16. August
Riesbach 1
Auswärts
Heinz Härdi (1671) - Thomas Herzberger (1608) 1 - 0
Laurent Schnegg (1743) - Andrea Clivio (1519) 1 - 0
Alain Hoeffleur (1651) - Jonathan Clivio (1432) ½ - ½
Jochen Lang (1648) - Kaviyan Ramakrishnan (1109) 1 - 0
R5
Do 01. September
Teuta 1
Heimspiel
spielfrei spielfrei
R6
Di 13. September
Zofingen 1
Auswärts
Remo Wagner (1721) - Anton Bieri (1785) ½ - ½
Heinz Härdi (1720) - Jolanta Bolliger (1547) 1 - 0
Gernot Ditten (1682) - Guido Roos (1536) 1 - 0
Alain Hoeffleur (1644) - Bruno Bolliger (1413) 1 - 0
R7
Do 20. Oktober
Rontal 1
Heimspiel
Remo Wagner (1721) - Josef Balkovec (1811) 1 - 0
Laurent Schnegg (1748) - Robert Hobi (1662) 1 - 0
Jochen Lang (1650) - Josef Wespi (1547) 1 - 0
Heinz Härdi (1720) - Agatha Schuler (1433) 1 - 0

Baden 5
4. Liga / Zentral 3, Leitung: Johann Joss

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Baden 7
"Auswärts"
Siehe Baden 7 Siehe
Baden 7
R2
Sa 14. Mai
Freiamt 3
Auswärts
Axel Möhlmann (1325) - Richard Fischer (1608) ½ - ½
Johann Joss (1259) - Renzo Guarisco (1657) 0 - 1
Stefan Wey (1292) - Yanik Räber () 0 - 1
Christian Weigelt () - Manuel Reikowski () 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Brugg 3
Heimspiel
Stephan Zimmermann (1377) - Satvik Vemulapati (1308) ½ - ½
Gabriela Lang (1399) - Yansheng Gong (1285) 1 - 0
Stefan Wey (1290) - Ruthvik Vemulapati (1160) 1 - 0
Rafael Vega Rodriguez () - Simon Trigo (1316) 0 - 1
R4
Sa 20. August
SV Baden
Auswärts
Johann Joss () - () 1 - 0 FF
Stefan Wey () - () 1 - 0 FF
() - ()
() - ()
R5
Sa 3. September
Tribschen 4
Heimspiel
Axel Möhlmann (1470) - Adam Horwich () 0 - 1
Stephan Zimmermann (1388) - Flurin Yenigün (1514) 0 - 1
Rafael Vega () - Redon Rexhaj (1375) 1 - 0
Gabriela Lang (1402) - Florian Zurlinden (1208) 1 - 0

Baden 6
4. Liga / Ost 3, Leitung: Ruedi Farner

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Oberglatt 3
Auswärts
Peter Steinmann (1601) - Ricardo Zamora (1783) 0 - 1
Prathyush Sunilkumar (1324) - Roland Stengele (1728) 0 - 1
Ruedi Farner (1525) - Richard Bisig (1676) 0 - 1
Pranav Koya (1280) - Daniel Kunz (1683) ½ - ½
R2
Sa 14. Mai
Illnau-Effretikon 2
Heimspiel
Peter Steinmann (1601) - Emil Eigenheer (1596) 1 - 0
Lorenz Schafft (1450) - Pascaline Schmid (1600) 1 - 0
Leo Marty (1358) - Hermann Arnold (1508) ½ - ½
Prathyush Sunilkumar (1324) - Toni Klarer (1470) 0 - 1
R3
Sa 11. Juni
Réti 7
Auswärts
Lorenz Schafft (1450) - David Schäfer (1346) 0 - 1
Mattia Cirelli () - Tamino Jöhl (1323) 0 - 1
Ruedi Farner (1530) - Giedre Sirvinskaite () 0 - 1
Abhishek Kedia () - Sevan Weller () 0 - 1
R4
Sa 20. August, spielfrei
R5
Sa 03. September
Chessflyers 3
Heimspiel
Peter Steinmann (1607) - Kiran Aragonda (1410) 0 - 1
Pranav Koya (1397) - Guido Breitenmoser (1502) 1 - 0
Ruedi Farner (1516) - Sahasra Aragonda (1262) 1 - 0
Mattia Cirelli () - Kevin Bachmann () 0 - 1
R6
Sa 17. September
Herrliberg 2
Auswärts
Pranav Koya (1417) - Jarek Pyra (1625) ½ - ½
Lorenz Schafft (1431) - Ferdinand Schläpfer (1615) 0 - 1
Ruedi Farner (1512) - Reinhard Pfister (1490) ½ - ½
Leo Marty (1442) - René Krapf (1490) 1 - 0
R7
Sa 22. Oktober
Glarus 3
Heimspiel
Peter Steinmann (1636) - Martin Jenny (2036) ½ - ½
Prathyush Sunilkumar (1281) - Peter Stöckli (1876) 0 - 1
Leo Marty (1442) - Daniel Jenny (1612) 1 - 0
Mattia Cirelli () - Andreas Hug (1733) 0 - 1

Baden 7
4. Liga / Zentral 3, Leitung: Wanja Schaffner

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
Sa 30. April
Baden 5
"Heimspiel"
Wanja Schaffner (1533) - Gabriela Lang (1407) 1 - 0
Benjamin Richter (1474) - Axel Möhlmann (1325) 0 - 1
Yannick Fallet () - Johann Joss (1259) 1 - 0
Joel Busslinger (1200) - Christian Weigelt () 0 - 1
R2
Sa 14. Mai
Brugg 3
Auswärts
Wanja Schaffner (1533) - Sathvik Vemulapati (1249) 1 - 0
Yannick Fallet () - Yansheng Gong (1285) 1 - 0
Benjamin Richter (1474) - Jonas Posch (1281) 1 - 0
Gian-Andrea Vögeli () - Ruthvik Vemulapati (1210) 1 - 0
R3
Sa 11. Juni
SV Baden 1
Heimspiel
() - () 4 - 0 FF
() - ()
() - ()
() - ()
R4
Sa 20. August
Tribschen 4
Auswärts
Wanja Schaffner (1538) - Claudio Caduff (1835) ½ - ½
Yannick Fallet () - Flurin Yenigün (1514) 0 - 1
Benjamin Richter (1462) - Silvio Corsi (1436) 1 - 0
Abhishek Kedia (1200) - Florian Zurlinden (1208) 0 - 1
R5
Sa 03. September
Freiamt 3
Heimspiel
Wanja Schaffner (1538) - Richard Fischer (1614) 1 - 0
Benjamin Richter (1462) - Renzo Guarisco (1738) 0 - 1
Leo Marty (1442) - Manuel Reikowski () 0 - 1
Abhishek Kedia (1200) - Marco Eigenmann () 0 - 1

Alle Resultate ohne Gewähr. Es gelten die vom Schweizerischen Schachbund publizierten Resultate.

nach oben

nach oben

SGM 2023 (Schweizerische Gruppenmeisterschaft)

Baden 1
Leitung: Daniel Richter *** 2. Regionalliga, Zone E

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Cham 1
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R2
7. Januar 2023
Emmenbrücke 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R3
21. Januar 2023
Sursee 1
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R4
11. Februar 2023
Langenthal 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Zug 2
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
Olten 2
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7 spielfrei
1. April 2023

Baden 2
Leitung: Hansjörg Müller *** 3. Regionalliga, Zone J

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Freiamt 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R4
7. Januar 2023
Döttingen-Klingnau 1
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R3
21. Januar 2023
Oftringen 2
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R4
11. Februar 2023
Nimzowitsch 5
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Seebach 3
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
Réti 5
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7
1. April 2023
Brugg 3
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0

Baden 3
Leitung: Johann Joss *** 3. Regionalliga, Zone K

Runde, Datum, Gegner, Ort Paarung Resultat
R1
10. Dezember 2022
Réti 6
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R2
7. Januar 2023
SG Zürich 4
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R3
21. Januar 2023
Seebach 2
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R4
11. Februar 2023
Zürich Riesbach 1
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R5
25. Februar 2023
Chess4Kids 1
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R6
18. März 2023
SV Wollishofen 4
Auswärts
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
R7
1. April 2023
Brugg 2
Heimspiel
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0
? ( ) - ? ( ) 0 - 0

Swiss Team Battle

Swiss Team Battle ist ein Online-Turnier auf Lichess. Man braucht einen Lichess Account, der einfach und kostenlos hier erstellt werden kann. Gespielt wird einmal pro Monat.
Jochem Snuverink betreut unsere Klubseite bei Lichess. Herzlichen Dank, Jochem!

nach oben