logo

 

Home
Aktuelles
Verein
Jugendschach
Agenda
Turniere
SMM
SGM
Schachlinks

SMM 2016

 

Alle Mannschaftsleiter SMM 2016 der SG Baden

 

Unser SMM-Team „Schachgesellschaft Baden 1“ schaffte, in den beiden letzten Spielrunden 2015/16, wiederum den Ligaerhalt, in der zweithöchsten SMM-Spielklasse: „Nationalliga B“! Es waren 2 anspruchsvolle Wettkämpfe erfolgreich zu überstehen und es brauchte auch gute Nerven, um in den beiden „SMM-Schlussrunden 2015/16“, die nötigen Punkte, sicherzustellen! Dazu brauchte es einen 4 ½ : 3 ½ Mannschaftsieg, gegen „Luzern 2“ und ein 4 : 4 Mannschaftsunentschieden, gegen „Tribschen 1“! 

Es ist eine schöne und wertvolle Sache, dass unser Verein, in der „zweithöchsten, nationalen SMM-Spielklasse“, dadurch, bei der nächsten SMM-Spielsaison, wiederum vertreten ist!

Resultate 

SG Baden 1 (Nationalliga B):  

1. Runde: Baden 1 - Nimzowitsch 1 = 5 : 3

2. Runde: Herrliberg 1 - Baden 1 = 5½ : 2½

3. Runde: Olten 1 - Baden 1 = 2 : 6

4. Runde: Baden 1 - Zürich 2 = 3½ : 4½

5. Runde: Baden 1 - Winterthur 2 = 4 : 4

6. Runde: Baden 1 - Schwarz-Weiss Bern 1 = 3 : 5

7. Runde: Mendrisio 1 - Baden 1 = 6 : 2

8. Runde: Baden 1 - Luzern 2 = 4½ : 3½

9. Runde: Tribschen 1 - Baden 1 = 4 : 4

Rangliste nach 9 Runden:

Rang Club MP EP
1. Mendrisio 1 16 48½
2. Zürich 2 11 36
3. Schwarz-Weiss Bern 1 11 33½
4. Winterthur 2 10 37
5. Luzern 2 9 38½
6. Baden 1 8 34½
7. Olten 1 7 30½
8. Tribschen 1 5 37½
9. Nimzowitsch 1 5 35½
10. Herrliberg 1 5 28½

 

SG Baden 2 (2. Liga):     

1. Runde: Baden 2 - Jura 1 = 3 : 3

2. Runde: Liestal 1 - Baden 2 = 3½ : 2½

3. Runde: Baden 2 - Novartis 1 = 4½ : 1½

4. Runde: Trubschachen 3 - Baden 2 = 2½ : 3½

5. Runde: Baden 2 - Riehen 4 = 2 : 4

6. Runde: Trümmerfeld 1 - Baden 2 = 3½ : 2½

7. Runde: Baden 2 - Birseck 2 = 2½ : 3½

Rangliste nach 7 Runden:

Rang Club MP EP
1. Jura 1 11 26
2. Riehen 4 9 24½
3. Birseck 2 9 23
4. Trümmerfeld 1 7 22
5. Liestal 1 7 19½
6. Baden 2 5 20½
7. Novartis 1 4 15
8. Trubschachen 3 3 16½

 

SG Baden 3 (2. Liga):  

1. Runde: Winterthur 4 - Baden 3 = 3½ : 2½

2. Runde: Baden 3 - Dübendorf 1 = 3 : 3

3. Runde: Nimzowitsch 3 - Baden 3 = 4½ : 1½

4. Runde: Baden 3 - Chessflyers 1 = 1½ : 4½

5. Runde: Herrliberg 2 - Baden 3 = 4½ : 1½

6. Runde: Baden 3 - Wollishofen 3 = 2½ : 3½

7. Runde: Letzi 1 - Baden 3 = 4½ : 1½

Rangliste nach 7 Runden:

Rang Club MP EP
1. Herrliberg 2 12 28½
2. Chessflyers 1 10 24½
3. Letzi 1 9 23½
4. Winterthur 4 7 18½
5. Dübendorf 1 6 20½
6. Wollishofen 3 6 18
7. Nimzowitsch 3 5 19½
8. Baden 3 1 14

 

SG Baden 4 (3. Liga):  

1. Runde: Baden 4 - Stäfa 2 = 3½ : 2½

2. Runde: Baden 4 spielfrei

3. Runde: Zimmerberg 2 - Baden 4 = 3 : 3

4. Runde: Wädenswil 2 - Baden 4 = 3 : 3

5. Runde: Säuliamt 1 - Baden 4 = 2½ : 3½

6. Runde: Baden 4 - Döttingen-Klingnau 1 = 3 : 3

7. Runde: Baden 4 - Glattbrugg 1 = 2½ : 3½

Rangliste nach 7 Runden:

Rang Club MP EP
1. Wädenswil 2 8 19
2. Glattbrugg 1 7 20
3. Zimmerberg 2 7 19
4. Baden 4 7 18½
5. Säuliamt 1 6 19
6. Döttingen-Klingnau 1 5 17½
7. Stäfa 2 2 13

 

SG Baden 5 (3. Liga):  

1. Runde: Freiamt 1 - Baden 5 = 3½ : 2½

2. Runde: Baden 5 - Rontal 1 = 2½ : 3½

3. Runde: Baar 1 - Baden 5 = 3½ : 2½

4. Runde: Zofingen 2 - Baden 5 = 1 : 5

5. Runde: Emmenbrücke 1 - Baden 5 = 4½ : 1½

6. Runde: Baden 5 - Luzern 5 = 3 : 3

7. Runde: Baden 5 - Altdorf 1 = 3½ : 2½

Rangliste nach 7 Runden:

Rang Club MP EP
1. Rontal 1 12 25½
2. Freiamt 1 11 28½
3. Baar 1 9 23½
4. Altdorf 1 8 22½
5. Emmenbrücke 1 7 21
6. Baden 5 5 20½
7. Luzern 5 4 18½
8. Zofingen 2 0 8

 

SG Baden 6 (4. Liga)

1. Runde: Aarau 1 - Baden 6 = 1½ : 4½

2. Runde: Baden 6 - Illnau-Effretikon 2 = 3 : 3

3. Runde: Mutschellen 1 - Baden 6 = 3 : 3

4. Runde: Baden 6 - Herrliberg 3 = 2½ : 3½

5. Runde: Réti 7 - Baden 6 = 1 : 5

Rangliste nach 5 Runden:

Rang Club MP EP
1. Illnau-Effretikon 2 7 17½
2. Herrliberg 3 7 15½
3. Baden 6 6 18
4. Aarau 1 5 14
5. Réti 7 3 12
6. Mutschellen 1 2 12

 

 

nach oben