logo

 

Home
Aktuelles
Verein
Jugendschach
Agenda
Turniere
SMM
Schachlinks

44. Neujahrsblitzturnier 2010 der SG Baden

 

Im Turniersaal im roten Turm Baden spielte sich ein spannendes Blitzturnier über 9 Runden ab. Am Schluss waren zwei Spieler punktgleich an der Spitze und reglementsgemäss musste ein Stichkampf über den Turniersieg entscheiden. Es gewann Filip Goldstern gegen Ali Habibi in einem weiteren Blitzspiel. 

So ist also Filip Goldstern Sieger des 44. Neujahrsblitzturniers der Schachgesellschaft Baden. Bester Badener wurde Panos Adamantidis als Vierter. 

Das Juniorenturnier gewann Dimitar Iliev aus Zürich.

 

Schlussrangliste (nach 9 Runden)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Habibi Ali   2310   Deutschland   6 3 0 7.5 51.5 41.50
2. Goldstern Filip D   2317   Schaffhausen   7 1 1 7.5 50.5 39.75
3. Di Stefano M.   2200   Italien   6 2 1 7.0 51.5 37.50
4. Adamantidis Panos   2082   Baden   7 0 2 7.0 48.0 33.50
5. Wiesinger Martin   1906   Widen   5 1 3 5.5 50.0 24.50
6. Mikavica Mirko   2178   Zürich   5 1 3 5.5 49.5 25.75
7. Suter Yannick   1924   Ennetbaden   5 1 3 5.5 43.5 23.50
8. Mienert Arnold   2092   Benzenschwil   5 0 4 5.0 47.5 21.00
9. Saurer Matthias   1917   Wettingen   4 2 3 5.0 46.0 20.75
10. Saric Vili   1749   Baden   5 0 4 5.0 42.0 20.00
11. Middelhoven Ray   1762   Wettingen   4 2 3 5.0 41.0 20.75
12. Eidinger Helmut   2127   Wettingen   5 0 4 5.0 37.0 19.50
13. Ramadani Elver       Gebensdorf (ohn   5 0 4 5.0 33.5 13.00
14. Hirt Markus   1946   Würenlingen   4 1 4 4.5 45.5 18.75
15. Abbühl Martin   1796   Baden   3 3 3 4.5 44.5 20.25
16. Baran Petar   1617   Oftringen   4 1 4 4.5 32.5 11.50
17. Stojcic Dragisa   1918   Buchs   4 0 5 4.0 38.0 13.00
18. Fürst Martin       Dänikon (ohne E   4 0 5 4.0 35.5 11.00
19. Saxer Bruno   1691   Wollerau   4 0 5 4.0 33.5 11.00
20. Kovacevic Jozo       Ennetbaden (ohn   3 2 4 4.0 33.0 12.00
21. Bühler Michael   1769   Oberlunkofen   3 1 5 3.5 46.5 14.25
22. Weber Emil   1785   Zürich   3 1 5 3.5 35.5 8.25
23. Mienert Ruth   1548   Benzenschwil   3 1 5 3.5 32.0 8.00
24. Mienert Petra   1466   Benzenschwil   3 0 6 3.0 40.5 11.00
25. Frei Cyril   1710   Baden   2 2 5 3.0 33.5 5.00
26. Kaennel Hans Wolf       Zürich (ohne El   2 1 6 2.5 32.5 5.50
27. Dangleterre Stefa   1436   Baden   2 0 7 2.0 27.5 2.50

 

Juniorenturnier:

Schlussrangliste
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Iliev Dimitar   1733   Zürich   8 1 0 8.5 25.25 8
2. Saihkrishnan Sai   1876   Baden   6 1 2 6.5 13.25 6
3. Siroka Simon       Widen   2 0 7 2.0 2.00 2
4. Spörli Samuel       Baden   1 0 8 1.0 2.00 1

 

 

Bisherige Sieger der Badener Neujahrsblitzturniere

1967 G. Jberg    
1968 S. Valencak    
1969 G. Jberg    
       
1970 H. Tanner 1975 H. Karl
1971 S. Valencak 1976 M. Desancic
1972 E. Maksay 1977 H. Karl
1973 A. Braun 1978 H. Karl
1974 S. Valencak 1979 H. Karl
       
1980 P. Villany 1985 H. Karl
1981 V. Vulevic 1986 G. Barbero
1982 R. Walti 1987 H.-J. Känel
1983 H. Karl 1988 H.-J. Känel
1984 B. Kamber 1989 H. Karl
       
1990 H.-J. Känel 1995 N. Kelecevic
1991 P. Vrkljan 1996 J. Sherwin
1992 H. Karl 1997 B. Kamber
1993 R. Beer 1998 F. Jenni
1994 N. Kelecevic 1999 F. Peredy
       
2000 B. Zülle 2005 N. Kelecevic
2001 N. Kelecevic 2006 A. Idrizaj
2002 H. Karl 2007 M. Di Stefano
2003 N. Kelecevic 2008 N. Kelecevic
2004 A. Lipecki 2009 N. Kelecevic
       
2010 F. Goldstern    

nach oben