logo

 

Home
Aktuelles
Verein
Jugendschach
Agenda
Turniere
SMM
SGM
Schachlinks

Grosserfolg der "Schachgesellschaft Baden" am "Aargauischen Schachtag" vom 1.12.2013 in Windisch-Brugg! 

In der "Mannschaftswertung" belegte die 1. Mannschaft der Schachgesellschaft Baden den 1. Schlussrang (von 17 Mannschaften) und wurde damit "Aargauischer Vereinsmeister 2013"! 

Die 2. Mannschaft der SG Baden landete auf dem, ebenfalls hervorragenden: 3. Schlussrang! (Die "SG Baden" spielte mit vier "6-er Teams"!) 

Die "SG Baden-Vertreter" Peter Hohler und Gligor Milosevic, in der höchsten "A-Klasse", auf den Schlussrängen 2 und 3

In der "B-Klasse" erreichte der "SG Baden-Vertreter": Heinz Härdi, den 2. Schlussrang! 

Bei den Junioren wurde Yann Huynh (SG Baden) "Aargauischer Juniorenmeister 2013" und Peter Sommerhalder (auch SG Baden) erreichte den ausgezeichneten 2. Schlussrang (von 29 Juniorinnen und Junioren)!

 

Rangliste Mannschaftswertung:

Rang

Manschaft

Punkte

1

Baden I

285

2

Aarau I

228

3

Baden II

221

4

Mutschellen

182

5

Schachsenioren

179

6

Döttingen-Klingnau I

171

7

Villmergen

168

8

Niederlenz

167

9

Baden III

160

10

Unterlimmattal

150

11

Lenzburg

148

12

Zofingen

136

13

Baden IV

134

14

Brugg

129

15

Aarau II

126

16

Döttingen-Klingnau II

123

17

Döttingen-Klingnau III

66

 

Rangliste:  Kategorie A 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gloor, Roger   2338   Aarau SK CH 5 2 0 60.0 297.0 250.00
2. Hohler, Peter   2165   Baden SG CH 5 1 1 55.0 261.0 182.50
3. Milosevic, Gligor   2122   Baden SG CH 3 4 0 50.0 257.0 181.00
4. Backlund, Björn U   2094   Niederlenz CH 3 4 0 50.0 257.0 167.50
5. Adamantidis, Pana   2140   Baden SG CH 4 2 1 50.0 267.0 172.00
6. Mienert, Arnold   2026   Mutschellen CH 5 0 2 50.0 241.0 160.00
7. Valencak, Stanisl   1920   Baden SG CH 5 0 2 50.0 229.0 147.00
8. Regez, Markus   2201   Aarau SK CH 4 1 2 45.0 258.0 143.50
9. Eggenberger, Ulri   1894   Schachsenioren  CH 2 4 1 40.0 218.0 109.50
10. Eidinger, Helmut   2109   Baden SG CH 3 2 2 40.0 252.0 124.00
11. Fallet, Patrick   1842   Baden SG CH 3 2 2 40.0 158.0 79.00
12. Keller, Felix   1940   Döttingen-Kling CH 4 0 3 40.0 261.0 119.00
13. Durand, Sebastian   1829   Baden SG CH 4 0 3 40.0 245.0 122.00
14. Saikrishnan, Sai   2030   Baden SG CH 4 0 3 40.0 193.0 65.00
15. Akermann, Thomas   2208   Zofingen CH 2 3 2 35.0 267.0 111.50
16. Mutter, Kevin   1725   Döttingen-Kling CH 3 1 3 35.0 259.0 116.00
17. Steinmann, Rolf   1766   Brugg CH 3 1 3 35.0 216.0 83.00
18. Bieri, Jörg   1791   Villmergen CH 2 2 3 30.0 239.0 95.00
19. Kühne, Alex   1813   Villmergen CH 2 2 3 30.0 230.0 76.50
20. Schärer, Rolf   1861   Baden SG CH 2 2 3 30.0 226.0 61.50
21. Saurer, Matthias   2072   Baden SG CH 2 2 3 30.0 211.0 78.00
22. Wittenberg, Rolf   1878   Villmergen CH 2 2 3 30.0 188.0 74.00
23. Pfäffli, Fritz   1778   Baden SG CH 3 0 4 30.0 234.0 70.00
24. Taras, Marian Ale   2039   Aarau SK CH 3 0 4 30.0 188.0 55.00
25. Widmer, Hans   1947   Lenzburg CH 1 3 3 25.0 208.0 77.00
26. Mazzoni, Livio   1785   Schachsenioren  CH 1 3 3 25.0 208.0 56.50
27. Achermann, Robert   1842   Baden SG CH 2 1 4 25.0 178.0 31.00
28. Z' Berg, Jean-Pie   2032   Baden SG CH 1 2 4 20.0 221.0 47.00
29. Nikzad, Mohammed   1781   Brugg CH 1 2 4 20.0 188.0 56.50
30. Rudolf, Arthur   1778   Brugg CH 1 2 4 20.0 175.0 33.00
31. Bieri, Anton   1832   Zofingen CH 2 0 5 20.0 213.0 19.00
32. Fischer, Paul   1773   Aarau SK CH 0 0 7 0.0 188.0 0.00

 

Rangliste:  Kategorie B 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bucher, Peter       Lenzburg CH 6 0 1 36.0 210.0 174.00
2. Brandenberger, Wa   1698   Schachsenioren  CH 6 0 1 36.0 189.0 153.00
2. Härdi,Heinz       Baden SG CH 6 0 1 36.0 189.0 153.00
4. Lanz, Martin   1744   Schachsenioren  CH 5 1 1 33.0 162.0 114.00
5. Götz, Alfred       Unterlimmattal CH 4 2 1 30.0 195.0 135.00
6. Amstad, Bernhard   1650   Villmergen CH 4 2 1 30.0 180.0 121.50
7. Strebel, Stefan   1717   Mutschellen CH 5 0 2 30.0 174.0 108.00
8. Abdulovski, Rasid   1581   Unterlimmattal CH 5 0 2 30.0 165.0 102.00
9. Villars, Jacques       Lenzburg CH 3 4 0 30.0 159.0 106.50
10. Mienert, Petra   1505   Mutschellen CH 5 0 2 30.0 153.0 102.00
11. Eichenberger, Lot       Lenzburg CH 5 0 2 30.0 150.0 93.00
12. Cristiano, Aldo   1748   Zofingen CH 4 1 2 27.0 195.0 109.50
13. Simon, Jürgen   1521   Lenzburg CH 3 3 1 27.0 180.0 109.50
14. Rakosevic, Petar   1614   Unterlimmattal CH 4 1 2 27.0 159.0 82.50
15. Schachermayr, Her   1697   Unterlimmattal CH 4 1 2 27.0 156.0 93.00
16. Dal Prà, Romano   1644   Aarau SK CH 4 1 2 27.0 153.0 87.00
17. Baran, Petar   1592   Schachsenioren  CH 4 1 2 27.0 147.0 69.00
18. Geiser, Marcellus   1656   Baden SG CH 4 0 3 24.0 186.0 90.00
19. Fischer, Richard   1666   Villmergen CH 3 2 2 24.0 183.0 91.50
20. Woodtli, Björn   1593   Baden SG CH 3 2 2 24.0 174.0 85.50
21. Simic, Bosko   1657   Villmergen CH 2 4 1 24.0 165.0 85.50
22. Weber, Guido   1669   Döttingen-Kling CH 2 4 1 24.0 165.0 81.00
23. Mutter, Markus   1426   Döttingen-Kling CH 4 0 3 24.0 150.0 60.00
24. Guarisco, Renzo   1732   Villmergen CH 4 0 3 24.0 147.0 69.00
25. Burri, Roland   1564   Niederlenz CH 3 2 2 24.0 138.0 69.00
26. Müller, Herbert   1734   Döttingen-Kling CH 4 0 3 24.0 135.0 72.00
27. Steinmann, Peter   1681   Baden SG CH 4 0 3 24.0 129.0 63.00
28. Thomann, Seppi       Döttingen-Kling CH 3 1 3 21.0 156.0 70.50
29. Brönnimann, Paul   1497   Unterlimmattal CH 3 1 3 21.0 156.0 64.50
30. Mienert, Ruth   1541   Mutschellen CH 3 1 3 21.0 153.0 64.50
31. Birbaum, Hans   1469   Mutschellen CH 3 1 3 21.0 147.0 58.50
32. Farner, Ruedi   1397   Baden SG CH 3 1 3 21.0 144.0 57.00
33. Mares, Otakar   1617   Baden SG CH 3 1 3 21.0 132.0 52.50
34. Weiss, Roland       Aarau SK CH 3 1 3 21.0 129.0 52.50
35. Sibler, Pius   1579   Mutschellen CH 3 1 3 21.0 126.0 46.50
36. Wymann, Clemens   1648   Zofingen CH 3 1 3 21.0 123.0 52.50
37. Panizza, Josef   1524   Brugg CH 3 0 4 18.0 159.0 42.00
38. Otto, Herbert   1500   Schachsenioren  CH 1 4 2 18.0 156.0 46.50
39. Heak, Sopheap       Brugg CH 2 0 4 18.0 156.0 45.00
40. Rüttimann, Stefan       Niederlenz CH 3 0 4 18.0 153.0 48.00
41. Hugentobler, Nikl   1633   Döttingen-Kling CH 3 0 4 18.0 153.0 36.00
42. Rüetschi,Peter       Schachsenioren  CH 2 2 3 18.0 150.0 57.00
43. Bolliger, Bruno   1410   Zofingen CH 3 0 4 18.0 132.0 45.00
44. Sigrist, Paul   1401   Brugg CH 3 0 4 18.0 132.0 39.00
45. Roos, Guido   1482   Zofingen CH 2 1 4 15.0 171.0 57.00
46. Gerbex, Roland       Niederlenz CH 2 1 4 15.0 156.0 55.50
47. Müller,Ueli       Brugg CH 2 1 4 15.0 141.0 40.50
48. Steimann, Anton   1577   Unterlimmattal CH 2 1 4 15.0 123.0 28.50
49. Guarisco, Gianna   1444   Villmergen CH 1 2 4 15.0 120.0 28.50
50. Kandasamy, Thasan       Aarau SK CH 2 1 4 15.0 117.0 19.50
51. Bärtschi, Margrit   1400   Aarau SK CH 2 1 4 15.0 108.0 28.50
52. Müller, Grita       Unterlimmattal CH 2 1 4 15.0 102.0 22.50
53. Tobé, Peter       Döttingen-Kling CH 1 1 5 12.0 150.0 33.00
54. Gündogdu, Sever       Döttingen-Kling CH 2 0 5 12.0 138.0 27.00
55. Rohner, Niklaus       Niederlenz CH 2 0 5 12.0 126.0 18.00
56. Messerli, Fritz       Schachsenioren  CH 2 0 5 12.0 105.0 6.00
57. Häberli, Pascal       Baden SG CH 1 1 5 9.0 120.0 13.50
58. Maccio, Ramon       Baden SG CH 1 1 5 9.0 120.0 7.50
59. Urgancio, Ismail       Aarau SK CH 1 0 6 6.0 93.0 0.00
60. Sieroka, Simon   1331 * Mutschellen CH 0 0 1 0.0 105.0 0.00
60. Hostettler, Thoma   1560 * Zofingen CH 0 0 1 0.0 99.0 0.00
62. Agustoni, Corneli   1569 * Mutschellen CH 0 0 1 0.0 93.0 0.00
62. spielfrei     * Mutschellen CH 0 0 7 0.0 93.0 0.00

 

Rangliste:  Junioren 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Huynh Yann       Baden   6 1 0 39.0 189.0 172.50
2. Sommerhalder Simo       Baden   6 0 1 36.0 213.0 174.00
3. Schweizer William       Aarau   5 1 1 33.0 180.0 124.50
4. Sieroka Simon       Mutschellen   3 2 1 30.0 186.0 121.50
5. Rütimann Eric       Niederlenz   4 2 1 30.0 168.0 103.50
6. Sakthiyathasan Br       Aarau   5 0 2 30.0 168.0 99.00
7. Yul Peter       Aarau   5 0 2 30.0 168.0 93.00
8. Kotsonis Theonoro       Baden   4 1 2 27.0 180.0 99.00
9. Kotsonis Ioanis       Baden   4 0 3 24.0 168.0 78.00
10. Kwiatkowski Anton       Aarau   4 0 3 24.0 165.0 66.00
11. Sommerhalder Joel       Döttingen   4 0 3 24.0 156.0 75.00
12. Tschopp Olivier       Baden   4 0 3 24.0 150.0 69.00
13. Vögeli Rui Hua       Döttingen   4 0 3 24.0 147.0 54.00
14. Glückler Saihna       Niederlenz   4 0 3 24.0 132.0 48.00
15. Rohner Basil       Niederlenz   3 1 3 21.0 147.0 51.00
16. Gündogdu Leyla       Döttingen   3 1 3 21.0 132.0 49.50
17. Gündogdu Sidar       Döttingen   3 1 3 21.0 126.0 37.50
18. Sakthiyathasan Ja       Aarau   3 0 4 18.0 168.0 48.00
19. Faber Joshua       Aarau   3 0 4 18.0 141.0 30.00
20. Gündogdu Zana       Döttingen   3 0 4 18.0 129.0 36.00
21. Farner Silvio       Baden   3 0 4 18.0 126.0 42.00
22. Burkhalter Sven       Aarau   3 0 4 18.0 111.0 30.00
23. Urgancio Deniz       Aarau   2 1 4 15.0 126.0 24.00
24. Schinz Lionel       Niederlenz   2 1 4 15.0 123.0 25.50
25. Gündogdu Fehime       Döttingen   2 0 5 12.0 135.0 12.00
26. Kannan Ritish       Döttingen   2 0 5 12.0 117.0 12.00
27. Yoldas Berfin       Döttingen   2 0 5 12.0 81.0 9.00
28. Gündogdu Ronahi       Döttingen   1 0 6 6.0 126.0 12.00
29. Gündogdu Hevin       Döttingen   1 0 6 6.0 114.0 3.00

 

 

Weitere Informationen sind zu finden auf der Homepage des Schachverband Aargau

 

zurück