logo

 

Home
Aktuelles
Verein
Jugendschach
Agenda
Turniere
SMM
Schachlinks

Aargauer Schachtag 2009

 

Grosser Erfolg der SG Baden beim 81. Aargauer Schachtag vom 22. November 2009 in Buchs! 

Baden 1 gewinnt den Mannschaftswettbewerb (vor Baden 2), Udo Düssel gewinnt die Einzelwertung und ist damit Aargauer Schnellschachmeister 2009, und Sai Saikrishnan gewinnt die Schülerkategorie!

Weitere Informationen unter http://www.schachtag.ch

Blick in den Turniersaal in Buchs (Fotos: Markus Regez)

 

Siegerfoto der Kategorie A 

 

Siegerfoto der Kategorie Schüler

 

Rangliste Mannschaften
Rang

Vereinsname

Anzahl Spieler Punkte
1. Baden 1  245 
2. Baden 2  201 
3. Niederrohrdorf 1  193 
4. Aarau 1  181 
5. Zofingen 1  171 
6. Mutschellen 1  169 
7. Döttingen 1  167 
8. Oftringen 1  160 
9. Baden 3  155 
10. Schachsenioren AG 1  149 
11. Niederlenz 1  145 
12. Baden 4  135 
13. Unterlimattal  128 
14. Aarau 2  110 
15. Wohlen 1  110 
16. Muhen  105 
17. Baden 5  102 
18. Döttingen 2  99 
19. Aarau 3  90 
20. Brugg  89 
21. Oftringen 2  87 
22. Mutschellen 2  81 
23. Villmergen  81 
24. Niederlenz 2  60 
25. Zofingen 2  57 
26. Schachsenioren AG 2 48 
27. Baden 6  36 
28. Niederrohrdorf 2 1 6

 

 

Rangliste Kategorie A
Rang

Teilnehmer

Titel TWZ Verein/Ort Team S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Düssel,Udo   2278 Baden 1 5 2 0 6.0 32.5 27.00
2. Backlund,Björn Ur   2138 Niederlenz 1 4 3 0 5.5 34.0 25.50
3. Gloor,Roger   2128 Aarau 1 5 1 1 5.5 32.5 23.75
4. Keller,Rudolf   2135 Niederrohrdorf 1 5 1 1 5.5 29.5 22.25
5. Hohler,Peter   2206 Baden 1 4 3 0 5.5 29.0 21.75
6. Mienert,Arnold   2089 Mutschellen 1 5 1 1 5.5 29.0 20.75
7. Adamantidis,Panay   2106 Baden 1 5 0 2 5.0 32.0 20.50
8. Meier,Peter   2022 Niederrohrdorf 1 5 0 2 5.0 29.0 18.00
9. Jenny,Martin   1955 Baden 2 4 1 2 4.5 28.5 16.25
10. Ibric,Ferid   2009 Zofingen 1 4 1 2 4.5 27.0 13.75
11. Klein,Frank   1923 Aarau 1 4 1 2 4.5 26.0 13.25
12. Meyer,Peter   2049 Niederrohrdorf 1 4 0 3 4.0 29.5 13.50
13. Waffenschmidt,Joa   2142 Baden 1 4 0 3 4.0 29.0 12.50
14. Saurer,Matthias   1901 Baden 2 4 0 3 4.0 27.0 13.00
15. Suter,Yannick   1925 Baden 2 3 2 2 4.0 26.5 13.00
16. Keller,Felix   1875 Döttingen 1 4 0 3 4.0 26.0 11.50
17. Eidinger,Helmut   2127 Baden 1 4 0 3 4.0 24.0 11.50
18. Z' Berg,Jean-Pier   2018 Baden 1 4 0 3 4.0 22.5 10.00
19. Knutti,Beat   1794 Oftringen 1 3 2 2 4.0 20.0 9.00
20. Valencak,Stanisla   1958 Baden 2 3 2 2 4.0 19.0 10.00
21. Mazzoni,Livio   1913 Schachsenioren 1 2 3 2 3.5 26.0 10.50
22. Nikzad,Mohammed   1761 Döttingen 1 3 1 3 3.5 24.5 11.75
23. Bieri,Anton   1882 Zofingen 1 3 1 3 3.5 24.5 10.00
24. Bugmann,Walter   1883 Döttingen 1 3 1 3 3.5 23.5 8.00
25. Strebel,Stefan   1770 Wohlen 1 2 3 2 3.5 21.0 9.00
26. Middelhoven,Ray   1787 Baden 3 3 1 3 3.5 19.5 7.00
27. Nützi,Robert   1779 Oftringen 1 3 0 4 3.0 27.0 9.50
28. Weitzel,Hans-Joac   1811 Oftringen 1 2 2 3 3.0 26.0 8.75
29. Durand,Sebastian   1807 Baden 3 2 2 2 3.0 25.0 8.50
30. Linder,Heinz   1924 Schachsenioren 1 2 2 3 3.0 24.5 9.75
31. Plüss,Stephan   1723 Oftringen 1 1 4 2 3.0 24.5 9.25
32. Kofler,Alois   1768 Brugg 1 1 4 2 3.0 24.5 8.75
33. Stutz,Ruedi   1982 Wohlen 1 2 2 2 3.0 24.0 7.50
34. Eggenberger,Ulric   1871 Schachsenioren 1 2 2 3 3.0 23.0 8.00
35. Achermann,Robert   1841 Baden 2 3 0 4 3.0 22.5 7.00
36. Suter,Urs   1761 Oftringen 1 2 2 3 3.0 22.0 8.00
37. Fallet,Patrick   1798 Baden 3 1 4 2 3.0 21.0 8.00
38. Schärer,Rolf   1780 Baden 3 3 0 4 3.0 21.0 5.25
39. Abbühl,Martin   1811 Baden 3 2 2 3 3.0 20.5 5.00
40. Wehrle,Ferdi   1784 Niederrohrdorf 1 2 2 3 3.0 19.5 7.00
41. Waber,Niklaus   1829 Zofingen 1 2 1 4 2.5 22.0 4.75
42. Bugmann,Hans   1834 Döttingen 1 2 1 4 2.5 20.0 4.00
43. Pfäffli,Fritz   1780 Baden 3 1 2 4 2.0 22.0 4.00
44. Rudolf,Arthur   1747 Brugg 1 2 0 5 2.0 20.0 3.75
45. Steiner,Alfred   1880 Wohlen 1 1 2 4 2.0 19.5 4.25
46. Ochsner,Robin   1774 Aarau 2 1 2 4 2.0 17.5 2.50
47. Schachermayr,Herm   1719 Unterlimmattal 1 1 2 4 2.0 17.0 3.00
48. Lanz,Martin   1769 Schachsenioren 1 1 1 5 1.5 22.0 2.50
49. Steiner,Viktor     Wohlen 1 1 1 5 1.5 17.0 1.25

 

 

Rangliste Kategorie B
Rang

Teilnehmer

Titel TWZ Verein/Ort Team S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rüetschi,Peter     Schachsenioren 1 5 2 0 6.0 33.0 28.25
2. Ramadani,Elver     Unterlimmattal 1 6 0 1 6.0 30.5 26.00
3. Bieri,Philipp   1734 Zofingen 1 6 0 1 6.0 26.0 22.50
4. Schnegg,Laurent   1594 Baden 5 5 1 1 5.5 33.5 24.50
5. Rakosevic,Petar   1596 Unterlimmattal 1 5 1 1 5.5 30.0 21.50
6. Holliger,Roland     Schachsenioren 2 5 0 2 5.0 31.5 20.00
7. Hochstrasser,Urs   1682 Zofingen 1 4 2 1 5.0 30.0 19.00
8. Sibler,Pius   1609 Mutschellen 1 5 0 2 5.0 28.0 19.50
9. Brandenberger,Wal   1643 Mutschellen 1 4 2 1 5.0 28.0 19.00
10. Geiser,Marcellus   1668 Baden 5 5 0 2 5.0 26.0 14.50
11. Bachmann,Jürg   1631 Muhen 1 5 0 2 5.0 24.0 14.00
12. Baumann,Kurt   1686 Niederlenz 1 3 3 1 4.5 30.5 19.25
13. Furginé,Claude   1646 Oftringen 2 4 1 2 4.5 29.5 16.25
14. Stöckli,Robert   1595 Aarau 2 4 1 2 4.5 28.5 15.75
15. Baer,Ernst   1682 Oftringen 2 4 1 2 4.5 28.5 15.50
16. Hugentobler,Nikla   1657 Döttingen 2 4 1 2 4.5 27.5 14.75
17. Su,Pascal   1661 Aarau 1 4 1 2 4.5 27.5 14.25
18. Weber,Guido   1605 Döttingen 2 3 3 1 4.5 26.5 16.00
19. Amstad,Bernhard   1644 Villmergen 1 4 1 2 4.5 23.5 12.25
20. Cristiano,Aldo   1686 Zofingen 1 4 0 3 4.0 29.0 13.50
21. Weishaupt,Christo   1548 Baden 6 3 2 2 4.0 28.0 12.75
22. Mienert,Petra   1479 Mutschellen 2 4 0 3 4.0 27.5 14.50
23. Wilhelm,Karl   1708 Baden 5 3 2 2 4.0 27.0 13.25
24. Hoeffleur,Alain   1687 Baden 5 4 0 3 4.0 27.0 11.50
25. Müller,Christoph     Aarau 1 4 0 3 4.0 26.0 13.00
26. Fischer,Richard     Villmergen 1 4 0 3 4.0 25.5 12.50
27. Jenny,Daniel   1601 Baden 5 4 0 3 4.0 25.0 11.00
28. Meister,Philip   1542 Baden 6 4 0 3 4.0 22.5 10.50
29. Steinmann,Peter   1630 Baden 5 4 0 3 4.0 21.5 11.00
30. Suter,Moritz   1522 Aarau 2 3 1 3 3.5 29.5 14.25
31. Mutter,Markus     Döttingen 2 3 1 3 3.5 29.0 12.25
32. Psinhi,Kole     Muhen 1 3 1 3 3.5 26.5 11.25
33. Baran,Petar   1617 Oftringen 2 3 1 3 3.5 26.5 9.25
34. Dangleterre,Stefa   1436 Baden 6 2 3 2 3.5 25.5 11.50
35. Stierli,Peter   1619 Muhen 1 3 1 3 3.5 25.0 9.75
36. Sakthiyathasan,Ka   1344 Aarau 3 3 1 3 3.5 23.5 9.25
37. Schiegg,Konrad   1685 Brugg 1 3 1 3 3.5 23.0 9.25
38. Wymann,Clemens   1683 Zofingen 2 3 1 3 3.5 22.0 9.25
39. Steimann,Anton   1594 Unterlimmattal 1 3 1 3 3.5 22.0 7.75
40. Smith,Nigel   1527 Baden 6 2 3 2 3.5 19.5 8.75
41. Schuster,Willi   1490 Muhen 1 2 2 3 3.0 27.5 9.50
42. Gerbex,Roland     Niederlenz 2 3 0 4 3.0 26.0 9.50
43. Rota,Didier   1699 Brugg 1 3 0 4 3.0 23.5 8.50
44. Salb,Horst     Zofingen 2 3 0 4 3.0 22.5 6.50
45. Guarisco,Gianna   1549 Villmergen 1 3 0 4 3.0 22.5 5.50
46. Bolliger,Bruno   1533 Zofingen 2 3 0 4 3.0 22.0 8.00
47. Otto,Herbert   1504 Schachsenioren 1 3 0 4 3.0 22.0 7.00
48. Wey,Alice   1516 Niederrohrdorf 1 2 2 3 3.0 22.0 7.00
49. Brönnimann,Paul   1533 Unterlimmattal 1 3 0 4 3.0 21.5 4.50
50. Saxer,Anton     Niederrohrdorf 1 2 1 4 2.5 26.5 9.50
51. Gharib,Mostafa   1351 Aarau 3 2 1 4 2.5 24.5 8.50
52. Spielmann,Elisabe     Niederlenz 1 2 1 4 2.5 23.0 6.25
53. Etter,Roman   1503 Muhen 1 2 1 4 2.5 21.5 4.75
54. Aschwanden,Anton     Unterlimmattal 1 2 1 4 2.5 20.0 4.75
55. Sommerhalder,Raff     Döttingen 2 1 3 3 2.5 19.5 6.50
56. Birbaum,Hans   1486 Mutschellen 2 2 1 4 2.5 19.0 5.00
57. Roth,Peter   1471 Muhen 1 2 1 4 2.5 19.0 4.00
58. Köfer,Albin   1350 Baden 6 2 0 5 2.0 22.0 4.00
59. Toengi,Werner   1380 Oftringen 2 2 0 5 2.0 21.5 3.25
60. Masquiren,Patrick   1594 Niederlenz 1 1 2 2 2.0 21.0 7.75
61. Schüepp,Thomas     Mutschellen 2 2 0 5 2.0 20.0 3.25
62. Pasotti,Daniel   1292 Villmergen 1 2 0 5 2.0 19.5 2.50
63. Emmenegger,Kevin     Döttingen 2 2 0 5 2.0 18.0 2.00
64. Farner,Rudolf     Baden 6 2 0 5 2.0 17.5 2.00
65. Messerli,Fritz     Schachsenioren 2 2 0 5 2.0 15.0 1.50
66. Kleinheinz,Arthur     Niederlenz 2 1 1 5 1.5 19.0 1.75
67. Meyer,Markus   1444 Schachsenioren 2 1 0 6 1.0 22.5 1.00
68. Lüthy,Michael   1467 Aarau 2 1 0 2 1.0 22.0 8.50
69. Feldmeier,Gerhard   1445 Niederrohrdorf 2 1 0 6 1.0 16.5 0.25

 

Rangliste Schüler
Rang

Teilnehmer

Titel TWZ Verein/Ort Team S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Saikrishnan,Sai   1832 Baden 2 5 2 0 6.0 30.5 25.50
2. Schmid,Pascal   1350 Mutschellen 1 5 1 1 5.5 27.5 19.50
3. Mutter,Kevin   1426 Döttingen 1 5 0 2 5.0 31.5 21.00
4. Müller,Sven Alexa   1476 Mutschellen 2 5 0 2 5.0 29.5 18.50
5. Schweizer,William   1418 Aarau 1 5 0 2 5.0 27.0 16.00
6. Huynh,Yann   1350 Niederlenz 1 4 1 2 4.5 30.0 16.50
7. Schweizer,Tommy   1283 Aarau 2 4 0 3 4.0 28.0 12.50
8. Sakthiyathasan,Br   1345 Aarau 1 4 0 3 4.0 22.0 11.50
9. Husseini,Sowhani     Aarau 3 4 0 3 4.0 21.5 9.50
10. Sieroka,Simon     Mutschellen 1 3 1 3 3.5 26.5 11.75
11. Glückner,Saihna   1350 Niederlenz 2 3 1 3 3.5 22.0 8.75
12. Burki,Christoph     Niederlenz 1 3 1 3 3.5 19.5 7.75
13. Kreis,Noé     Döttingen 2 3 0 4 3.0 24.0 7.00
14. Sutter,Luca     Döttingen 2 3 0 4 3.0 24.0 5.50
15. Vo,Minh-Phong     Aarau 2 3 0 4 3.0 23.0 7.50
16. Spörli,Samuel     Baden 6 3 0 4 3.0 20.5 7.00
17. Sakthiyathasan,Bi     Aarau 3 3 0 4 3.0 18.0 4.50
18. Pavicic,Aleksanda     Baden 6 2 0 5 2.0 27.5 7.50
19. Bosshardt,Yannick     Aarau 3 2 0 5 2.0 24.5 4.50
20. Bitterli,Pascal     Niederlenz 2 2 0 5 2.0 21.0 4.00
21. Logana,Gowthaman     Aarau 3 1 1 5 1.5 22.5 4.75
22. Yacoub,Giorgis     Baden 6 1 0 6 1.0 18.5 1.50

 

Rückblick: Schachtag 2008

 

zurück